Sabtu, 13 Oktober 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah             : SMA Negeri 8 Palembang
Mata pelajaran           : Fisika
Kelas / Semester         : X / 2
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi   :3. menerapkan prinsip kerja alat-alat optik.
Kompetensi Dasar      :3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.
Indikator                     : 1. Menuliskan bagian-bagian mata dan fungsinya.
                                      2. Menuliskan jenis cacat mata dan penggunaan kaca mata yang tepat.
                                      3. Menghitung kekuatan lensa untuk rabun jauh.
                                      4. Menghitung kekuatan lensa untuk rabun dekat.
                                      5. Menghitung kekuatan lensa untuk mata tua.

I.          Tujuan Pembelajaran : 
            - siswa dapat memahami prinsip kerja secara kualitatif dan kuantitatif.
II.        Materi pembelajaran             : Mata dan Kaca Mata
III.       Metode pembelajaran                        : Metode tanya jawab / diskusi.
IV.       Langkah-langkah pembelajaran :
a.      Kegiatan awal                  (10 menit)
-          Apersepsi         : tuliskan kesamaan hubungan fokus, jarak benda dan jarak bayangan
-          Motivasi           : dimanakah letak bayangan yang dilihat oleh mata untuk yang normal ?


b.      Kegiatan inti                     ( 50 menit )
-          Siswa melakukan diskusi dan menjawab pertanyaan tentang sebutkan bagian-bagian mata dan fungsinya
-          Siswa menuliskan jenis cacat mata
-          Siswa menghitung kekuatan lensa untuk rabun jauh
-          Siswa menghitung kekuatan lensa untuk rabun dekat
-          Siswa menghitung kekuatan untukl mata tua
c.       Kegiatan akhir                 ( 30 menit )
-          Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang dipelajari
-          Siswa mengerjakan soal latihan evaluasi
V.        Alat / Bahan / Sumber belajar / Media :       
            1.Buku pokok (Kaginan Marthen 2008. Fisika sma kelas x. Erlangga. Jakarta).
            2. Buku penunjang (Kamajaya. 2005. Fisika sma kelas x. Grafindo media pratama. Bandung).
            3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
VI.       Penilaian :                     
1.      Teknik penilaian    : tertulis
2.      Bentuk instrumen  : isian dan uraian
Soal / Instrumen
1.      Titik dekat seseorang 2 meter, kuat kacamata yang diperlukannya adalah…
Jawab:
Dik:
(titik dekat)                   = -2 m
S (titik dekata mata normal)           = 0,25 m
Penye:
Skor: 50
2.      Berapa seorang anak dengan mata rabun jauh memiliki titik jauh 50 cm. tentukan kekuatan lensa kacamata yang ia gunakan?
Dik:
PR = 50 cm
= -PR= -50 cm
Dit: f =….?
Penyelesaian:
Skor: 50

Mengetahui,                                                                            Palembang, febuari 2012
Guru pamong                                                                         Mahasiswa PPL
           


Susi Kartika, S.pd                                                                   Tri Murni P
NIP. 196403141986012001                                                    NIM. 2008122079

Mengetahui,
Kepala sekolah SMA Negeri 8 Palembang


Drs. H. Imran, MM
NIP. 196312061989031010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar